Новости

АКЦИЯ "ДЕНЬ БЕЗ БУМАГИ"

 

«Научимся использовать бумагу рационально!» — таков основной тезис международной «безбумажной» кампании, которая ежегодно проходит осенью по всему миру. Традиционно она проводилась каждый четвертый четверг октября, но в 2015 году ряд стран перенесли дату празднования на начало ноября. В нашей стране День без бумаги сохранил традицию и отмечается в четвертый четверг октября. 
26 октября молодогвардейцыс.Караяр со специалистом по работе с молодежью СП Караярский сельсовет Аюповой Л.А. присоединились к акции «День без бумаги». Они провели в младших классах беседу на тему экономии бумаги, о ее переработке, показали на примере расчета расхода бумаги  в одном классе. Сколько бумаги в мире тратится ежедневно, ежегодно? Тонны, десятки и сотни тонн! Молодогвардейцы взвесили свои учебники, тетради и посчитали, сколько надо бумаги на одного ученика, а сколько на весь класс, на всю школу! Каждый житель развитых стран расходует в среднем около 300 кг бумаги в год. А сколько в среднем расходует ученик? Собрав все учебники, тетради, школьный дневник, альбом для рисования, взвесили и у нас получилось – 8 кг. В классе в среднем 15 учеников – это 120 кг бумаги в год необходимо только на один класс.  А в классе еще учитель! Классный журнал, газеты, журналы, методические пособия. Еще около 30 кг. Получилось – 150 кг на один класс! 
            По оценкам экспертов больше всего бумаги тратят не ученики и студенты, а сотрудники современных офисов. Здесь же выявлены самые большие резервы ее экономии. Поддержать бережное отношение к бумаге молодогвардейцы Караяра призвали и сотрудников управления ООО «Юрюзаньлес».  Международный день без бумаги — это отличный повод поделиться опытом в использовании безбумажных технологий и рассказать другим, о том, как можно вносить ежедневный посильный вклад в защиту экологии с пользой для бизнеса и жизни.

            По данным Ассоциации по вопросам Управления Информацией и Изображениями (AssociationforInformationandImageManagement, AIIM), экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев, 26000 литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества. К тому же, по данным AIIM, 45% бумажных документов выбрасываются в течение 24-х часов после их создания. За последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26%. И объём вырубки леса сегодня в несколько раз превышает объём его естественного восстановления. Экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев... Очевидно, что полный отказ от бумажных документов является недостижимым и ненужным. Но, осваивая современные технологии в области ИТ и управления информацией, можно добиться весомого вклада в экономию ресурсов, как на уровне компании, так и в практике каждого отдельного человека.