Новости

"ПУСТЬ ДОРОГА БУДЕТ ДОБРОЙ!"

Порой, нам, взрослым, стоит прислушаться к тому, о чём говорят наши дети. В их наивных, на первый взгляд, словах спрятан глубокий смысл. Что самое дорогое у человека? – Жизнь! И не просто жизнь, а жизнь наших детей. Всегда ли мы думаем об этом, совершая опрометчивые поступки.  А что об этом думают наши дети! В преддверии школьных осенних каникул специалист по работе с молодежью Аюпова Л.А. вместе с молодогвардейцами провели в Караярской СОШ  акцию «Пусть дорога будет доброй», главный лозунг которого звучал так: «Водитель! Будь внимательнее на дорогах! У детей каникулы!»

Самые активные на улицах в дни каникул – это младшие школьники, особенно первоклассники. Для некоторых из них это первый опыт поведения на дорогах без сопровождения взрослых.

Молодогвардейцы Караяра разобрали с детьми несколько ситуаций поведения на дорогах пешеходов и водителей. Впечатленные рассказами, дети написали письма водителям автомобилей, призвав их быть более внимательными на дорогах.

Вот несколько отрывков из писем:

 « Дорогие водители!  Я хочу вам пожелать прежде всего, чтобы вы не садились за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Ведь нам детям и другим людям дорога жизнь. А еще попрошу вас не нарушать правила дорожного движения, и быть внимательней. Обращать внимание на все дорожные знаки. А вообще быть за рулем — это большой труд. Вот я когда вырасту тоже хочу быть водителем, и буду стараться не нарушать правила движения»

« Дорогой водитель!  Ты управляешь машиной и при этом надо быть осторожным на дороге, ведь ты не один участник движения, рядом с тобой едут такие же люди и идут пешеходы. Они как и ты спешат на работу, а дети в школу и детский сад. Поэтому прошу тебя, соблюдай Правила дорожного движения!»

«Очень внимательным надо быть на пешеходных переходах, потому что по ним могут переходить маленькие дети без родителей, которые спешат в школу или на детскую площадку. Также по ним переходят пожилые люди, которые очень плохо ходят или ходят с помощью палочки. Эти старенькие люди идут очень медленно и не всегда могут быстро перейти или перебежать дорогу». 

Благодаря таким акциям, мы с уверенностью можем сказать о том, что нашим ребятам небезразлична ситуация на дорогах. Мы будем надеяться, что со временем, когда вырастут все эти ребята, они не забудут о своих письмах и будут соблюдать правила дорожного движения так же, как советовали об этом водителей.