Новости

Подписаться на RSS

          С 1 января 2019 года республика перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Если с вывозом мусора в городах и селах теперь более-менее понятно, то со сбором и утилизацией ТКО в садах вопросов еще много. Как будет вывозиться мусор из садовых некоммерческих товариществ (СНТ) и садоводческих объединений (СО)? Чья это зона ответственности? И по какому тарифу за мусор будут платить садоводы? Об этом мы говорим с заместителем директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке Уфы» Ринатом Биккининым.

— Прежде расходы за вывоз мусора в СНТ и СО включались в сумму членских взносов. Будет ли продолжаться такая практика?

— Такая практика будет продолжаться, но, скорее всего, сборы на мусор повысятся. СНТ, как юрлица, будут заключать договор на вывоз отходов...

Новый этап ППМИ - 2019!

В ноябре 2018 года на территории сельского поселения прошло собрание жителей с.Караяр, на котором жители приняли решение об участии в ППМИ – 2019г. От жителей села поступило несколько предложений:

1. Приобретение детского городка,           

2. Ремонт водопровода,

3. Ремонт дорожного полотна по ул. Горная.

На итоговом собрании  обсудив все проблемы, население решило, что нужно продолжить ремонт водопровода. Также собравшиеся выбрали инициативную группу из 5 человек, которая будет заниматься организационными вопросами в рамках ППМИ.

На заседании Совета сельского поселения Караярский сельсовет муниципального района Республики Башкортостан 17 января 2019 года,  заслушав информацию главы сельского поселения Караярский сельсовет муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан по вопросу проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан депутаты сельского поселения Караярский сельсовет муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан решили:

1. Сельскому поселению Караярский сельсовет муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан принять участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан и предусмотреть финансовые средства в бюджете поселения на софинансирование проекта.

2. Администрации сельского поселения Караярский сельсовет муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан подготовить и направить необходимый пакет документов для участия в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан.

Вывоз ТКО

Уважаемые жители сельского поселения!

В настоящий момент в левобережной зоне района имеются сложности со сбором  ТКО. Поэтому вывоз и утилизация будут происходить по старой схеме, т.е. будут объявления с графиком выезда нашего трактора для сбора мусора у населения. Данный процесс будет урегулирован с вводом капитального моста через р.Уфа. Сдача объекта вместе с дорогой Бирск-Тастуба-Сатка ожидается в конце 2019 г. Поясняем, что пока не будут установленны специальные контейнеры нового образца и не будет налажен график вывоза ТКО, никтоне будет взимать плату за данную услугу.