Новости

Подписаться на RSS

Полувековой юбилей.

8 октября в МОБУ Караярская СОШ прошел праздник, полувековой юбилей школы. На празднование юбилея были приглашены все, кто когда то преподавал в школе, кто когда то учился в школе. Гостей познакомили с художественной галереей, провели по коридору памяти школьных лет. В этот день звучали слова благодарности из уст первых выпускников, учителей и многих других гостей. Необошлось и без воспоминаний о педагогах и учениках, которых уже нет в живых. Также запоминающимся впечатлением стали свечи, которые зажигали гости праздника. Свечи детства. юности, зрелости, памяти. Зажигая свечу, вспоминали об учителях, именитых выпускниках. Учителя, выпускники и учащиеся подготовили праздничный концерт для гостей праздника.

Назад в СССР

1 октября прошел праздник наших горячо любимых, молодых душой бабушек и дедушек. Для них в нашем клубе был организован вечер воспоминаний "Назад в СССР" плавно перешедший в чаепитие. Наша молодежь окунулась в прошлое и вспомнила себя во времена славных октябрят, великих пионеров, могучих комсомольцев. С удовольствием приняли участие в шуточных конкурсах, делились своими воспоминаниями, весело потанцевали, с наслождением пообщались за праздничным столом, вспоминая молодость. Выражая слова благодарности и восхищения за их оптимизм, активность, красоту души с праздником поздравила и глава СП Караярский сельсовет Г.Ш.Хайдаршина. Дорогие наши нестареющие душой мамы и папы, бабушки и дедушки от всей души поздравляем вас с праздником и желаем, чтобы вы всегда оставались такими же молодыми.

С праздником Пожилого человека!

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Администрация сельского поселения Караярский сельсовет муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан сообщает о проведении торгов на земельный участок 19.10.2016. Подробная информация на сайте http://torgi.gov.ru в извещении о проведении торгов №160916/0224742/01.

День Администрации

17 августа в сельском поселении Караярский сельсовет состоится "День Администрации".

в 11.00 час. в с. Комсомольский;

в 14.00 час. в дер. Абдуллино;

в 16.00 час. в с. Караяр;

по окончании собрания состоится концерт.

В составе информационно - аналитической группы будут присутствовать:

Аюпов Ф.Ф. - секретарь Совета МР

Филимонов В.Л. - нач. мед. ЦРБ

Патлусова С.Н. - директор ИМЦ

Габдуллина Г.К. - сектор субсидий

Хайдаров Н.Р. - начальник управления ПФ по Караидельскому району

Шайдуллина Р.И. - зам. гл. редактора газеты "Караидель"

Ахметова А.А. - начальник отдела архитектуры - главный архитектор района

Абдрахманов И.Я. - ведущий ветврач

Ахатов Ф.М. - ответственный за орг. концерта

Сельскохозяйственная перепись стартовала!

1 июля стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись - это масштабное статистическое обследование аграрного комплекса страны. Она проходит под лозунгом "Село в порядке - страна в достатке".В каждом регионе сбором информации будут заниматься переписчики. В переписные листы входят вопросы о размерах, площадях сельхоз угодий, поголовье скота и птицы, наличии машин и оборудования и т.д. Все ответы опрашиваемых будут заноситься в машиночитаемые документы. Наше поселение не остается в стороне, отвечая на вопросы переписчиков будьте честными.

"САБАНТУЙ!"


25 июня на сабантуйской поляне СП Караярский сельсовет прошел "Сабантуй!" Не смотря но то, что сельсовет относится к лесной зоне района органами местного самоуправления был организован и проведен праздник для односельчан. Ведь посевные работы закончились не только на полях аграриев, но в личных хозяйствах жителей.

С приветственным словом выступила Глава СП Караярский сельсовет Гузалия Шарифулловна Хайдаршина. Она отметила успехи и достижения односельчан, а также выразила признательность и благодарность спонсорам в проведении и организации праздника.

Со сцены звучала музыка, лились рекой песни, зажигательные танцы обвораживали своей красотой. На спортивных аренах развивалась борьба между волейболистами, футболистами, в боях мешками, в знаменитом куреше, в лазанье по вертикальному столбу. Не забыли и про маленьких гостей праздника, для них тоже было организовано множество развлечений.

Праздник шумел до самого вечера. Народ с удовольствием отдохнул и провел время на сабантуе!

ОТКРЫТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ

       25 июня 2016 года в здании Караярской СОШ состоялось открытие художественной галереи. Инициатор и вдохновитель этого начинания - заслуженный художник РБ Фирдант Салимьянович Нуриахметов.

       Ф.Нуриахметов был выпускником нашей школы, поступил в художественную школу г.Уфа, а потом на художественно - графический факультет БГПИ. Так начался творческий путь выдающегося художника и скульптора.

       Сегодня работы нашего земляка находятся в знаменитых музеях и галереях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

       Достигнув таких вершин, Ф.С.Нуриахметов вернулся в родные пенаты и подарил уникальную коллекцию произведений башкирских художников, которая собиралась в течении нескольких лет в здании школы.

       На торжественном открытии картинной галереи в школе директор Р.Т.Султанова сказала:"Художественная галерея в учебном заведении - явление поистине уникальное. Наша цель - духовно-нравственное, эстетическое воспитание детей, повышение культурного уровня всего населения."

       Первую экскурсию провел сам Ф.Нуриахметов. Рассказ художника о картинах расширил представление посетителей выставки о замыслах авторов при их написании, о некоторых технических приемах и технологий создания скульптуры из бронзы.

       В планах художника приобрести еще 20 картин для галереи.

       В ответном слове Глава СП Караярский сельсовет Г.Хайдаршина от имени всех односельчан выразила глубокую признательность Фирданту Салимьяновичу за бесценный дар своей малой родине и отметила, что галерея имеет огромное значение для подрастающего поколения и всех ценителей искусства.